万人德扑|在中国公民死后能盖国旗要具备怎样的条件?

 新闻资讯     |      2019-11-07 23:27
万人德扑|

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  (一)中华人民共和国主席、全国人民代表大会常务委员会委员长、国务院总理、中央军事委员会主席;

  发生特别重大伤亡的不幸事件或者严重自然灾害造成重大伤亡时,可以下半旗志哀。

  什么时候、何种情况下,公民遗体可以覆盖国旗,《国旗法》并没有相应规定,但从公开报道来看,覆盖国旗的情况比覆盖党旗少得多。

  通常认为,为了国家利益殉职,或者生前为国家作出卓越贡献的人,去世后可以覆盖国旗。从具体案例来看,这多是著名的派和无党派人士,或者在海外因公牺牲的中国公

  2004年,中国工程技术人员周学孟、郝广川和郭其红在巴基斯坦汽车爆炸事件中遇难,三人灵柩运抵天津后,灵柩上覆盖着国旗。

  2014年,全国政协副主席逝世后,灵柩上覆盖着国旗。后来,灵柩移至柴湾佛教坟场安葬时,还进行一个简单的收国旗仪式。

  2015年,三位在马里中遇害的中国铁建员工遗体抵达首都机场后,在简短的接灵仪式上,工作人员为灵柩覆盖国旗,同事亲友向英灵献花。

  《中华人民共和国国旗法》中没有规定盖国旗要具备什么条件,但规定了国旗不能用于私人丧事活动。

  (一)中华人民共和国主席、全国人民代表大会常务委员会委员长、国务院总理、中央军事委员会主席;

  发生特别重大伤亡的不幸事件或者严重自然灾害造成重大伤亡时,可以下半旗志哀。

  1982年9月22日,经批准,总政治部曾对军队干部逝世后骨灰盒覆盖党旗、军旗的有关问题作出规定:

  一、党员干部逝世后都可覆盖党旗,只要家属提出申请,由团以上党委批准即可;

  二、凡现役军队干部逝世后,均可覆盖军旗。由家属提出申请,经团以上政治机关批准即可;

  三、逝世干部为党员者,骨灰盒覆盖党旗或军旗,按家属意见或干部生前遗嘱办理,但不能同时覆盖党旗和军旗;

  四、英雄、模范、授予荣誉称号和荣立三等功以上的战士牺牲病故后,经军以上政治机关批准,也可覆盖军旗。此外,还对骨灰盒覆盖党旗或军旗所使用的规格作出了具体规定。

  此外,特殊贡献获盖国旗 有规定,党员并且是具有一定级别的党员才可以盖,要是只是党员但是做出了贡献,且并不是涉及党的依然盖国旗。非党员,但是做出了巨大贡献的盖国旗,例如主席去世盖国旗,又如被美帝残忍炸死我驻南斯拉夫记者,虽是党员,但依然批国旗,因为关乎国家整体,而不是党派,总之具体情况具体分析。

  知道合伙人法律行家采纳数:9367获赞数:1131402015年荣获“百度知道行家杰出贡献奖”向TA提问展开全部在中国,任何人死去都不能盖国旗,对国家作出杰出贡献的人可以降半旗或盖党旗。

  法律依据:《国旗法》 第十八条 国旗及其图案不得用作商标和广告,不得用于私人丧事活动。

  (一)中华人民共和国主席、全国人民代表大会常务委员会委员长、国务院总理、中央军事委员会主席;

  发生特别重大伤亡的不幸事件或者严重自然灾害造成重大伤亡时,可以下半旗志哀。